DIRECT. JO 2024: Mkheidze qualifié pour les demi-finales au judo ...
Le programme
AVIRON
9h : Skiff – éliminatoires (H)
Skiff – éliminatoires (F)
Deux de couple – éliminatoires (H) >>> Matthieu Androdias et Hugo Boucheron (11h50)
Deux de couple – éliminatoires (F) >>> Emma Lunatti et Elodie Ravera Scaramozzino (12h10)
Quatre de couple – éliminatoires (H)
Quatre de couple – éliminatoires (F)
BADMINTON
8h30 : Double mixte – poules préliminaires
Simple femme – poules préliminaires
Double homme – poules préliminaires
Double femme – poules préliminaires
Simple homme – poules préliminaires
14h : Double mixte – poules préliminaires >>> Delphine Delrue et Thom Gicquel (15h40)
Simple femme – poules préliminaires
Double homme – poules préliminaires >>> Ronan Labar/Lucas Corvée (16h30)
Double femme – poules préliminaires
Simple homme – poules préliminaires
19h30
Simple femme – poules préliminaires
Double homme – poules préliminaires >>> Toma Junior Popov/Christo Popov (19h30)
Double femme – poules préliminaires >>> Margot Lambert/Anne Tran (22h)
Simple homme – poules préliminaires
BASKET
11h : Australie-Espagne (H)
13h30 : Allemagne-Japon (H)
17h15 : France-Brésil (H)
21h : Grèce-Canada (H)
BOXE
15h30 : 54kg – 1/32e de finale (F)
60kg – 1/32e de finale (F) >>> Estelle Mossely (21h20)
63,5kg – 1/32e de finale (H)
80kg – 1/32e de finale (H)
20h : 54kg – 1/32e de finale (F)
60kg – 1/32e de finale (F)
63,5kg – 1/32e de finale (H)
80kg – 1/32e de finale (H)
CANOE CAYAK SLALOM
15h : C1 – Eliminatoires (H) >>> Nicolas Gestin (15h)
K1 – Eliminatoires (H) >>> Titouan Castryck (16h)
CYCLISME SUR ROUTE
14h30 : Contre la montre (F) >>> Audrey Cordon-Ragot et Juliette Labous
Contre la montre (H) >>> Kevin Vauquelin (16h32)
ESCRIME
10h : Epée individuelle – 1/32e de finale (F) >>> Marie-Florence Candassamy (12h05), Auriane Mallo-Breton (12h05), Coraline Vitalis (11h40)
Sabre individuel – 1/32e de finale (H) >>> Boladé Apithy (13h20), Sébastien Patrice (13h45), Maxime Pianfetti (12h55)
Epée individuelle – 1/16e de finale (F)
Sabre individuel – 1/16e de finale (H)
Epée individuelle – 1/8e de finale (F)
Sabre individuel – 1/8e de finale (H)
Epée individuelle – Quart de finale (F)
Sabre individuel – Quart de finale (H)
19h : Epée individuelle – Demi-finale (F)
Sabre individuel – Demi-finale (H)
Epée individuelle – Match pour le bronze (F)
Sabre individuel – Match pour le bronze (H)
Epée individuelle – Finale (F)
Sabre individuel – Finale (H)
FOOT
15h : Argentine-Irak (H)
15h : Rep dominicaine-Espagne (H)
17h : Ukraine-Maroc (H)
17h : Ouzbékistan-Egypte (H)
19h : Israël-Paraguay (H)
19h : Nouvelle-Zélande-USA (H)
21h : Japon-Mali (H)
21h : France-Mali (H)
GYM ARTISTIQUE
11h : Qualifications (H)
15h30 : Qualifications (H) >>> 16h30
20h : Qualifications (H)
HAND
9h : Espagne-Slovénie (H)
11h : Hongrie-Egypte (H)
14h : Croatie-Japon (H)
16h : Norvège-Argentine (H)
19h : Allemagne-Suède (H)
21h : Danemark-France (H)
HOCKEY SUR GAZON
10h : Grande Bretagne-Espagne (H)
10h30 : Belgique-Irlande (H)
12h45 : Pays Bas-Afrique du sud (H)
13h15 : Australie-Argentine (H)
17h : Allemagne-France (H)
17h30 : Inde-Nouvelle Zélande (H)
19h45 : Argentine-Etats Unis (F)
20h15 : Pays Bas-France (F)
JUDO
10h : 48kg – Eliminatoires (F) >>> Shirine Boukli (10h30)
60kg – Eliminatoires (H) >>> Luka Mkheidze (11h30)
16h : 48kg – Repêchages (F)
60kg – Repêchages (H)
48kg – Demi-finales (F)
60kg – Demi-finales (H)
48kg – Finales (F)
60kg – Finales (H)
NATATION
11h : 100m pap – séries (F) >>> Marie Wattel (2e série)
400m nage libre – séries (F) >>> Anastasiia Kirpichnikova (2e série)
100m brasse – séries (F)
400 m nage libre – séries (H) >>> David Aubry (3e série)
4x100m nage libre – séries (F) >>> France (2e série)
4x100m nage libre – séries (H) >>> France (1ere série)
20h30 : 100m pap – demi-finales (F)
400m nage libre – finale (H) >>> Anastasiia Kirpichnikova ?
400m nage libre – finale (F) >>> David Aubry ?
100m brasse – Demi-finales (H)
4x100m nage libre – finale (F) >>> France ?
4x100m nage libre – finale (H) >>> France ?
PLONGEON
11h : Tremplin 3m synchronisé (F) >>> Nais Gillet et Juliette Landi
RUGBY
14h30 : Matchs de placement 5 à 8 (H)
Demi-finales (H) : France-Afrique du Sud (15h30)
Places 11-12 (H)
Places 9-10 (H)
Places 7-8 (H)
Places 5-6 (H)
Match pour le bronze (H)
Finale (H)
SKATEBOARD
12h : Street – préliminaires (H) >>> Joseph Garbaccio, Aurélien Giraud-Geneste, Vincent Milou
17h : Street – finale (H)
SPORT EQUESTRE
9h30 : Concours complet – dressage >>> Karim Laghouag, Stéphane Landois, Nicolas Touzaint
SURF
19h : Tour 1 (H) >>> Joan Duru, Kauli Vaast
Tour 1 (F) >>> Johanne Defay, Vahiné Fierro
TENNIS
Double hommes 1er tour >>> Arthur Fils/Ugo Humbert (4e rotation), Fabien Reboul/Edouard Roger-Vasselin (2e rotation)
Double femmes >>> Clara Burel/Varvara Gracheva (4e rotation)
Simple femmes >>> Diane Pary (12h), Caroline Garcia (3e rotation), Varvara Gracheva (2e rotation)
TENNIS DE TABLE
15h : simples femmes – tour préliminaire >>> Prithika Pavade (21h30)
Double mixte – Huitièmes de finale >>> Jia Nan Yuan/Alexis Lebrun (17h15)
TIR
9h : Carabine à air comprimé 10 m - équipe mixte, qualification >>> Manon Herbulot/Romain Aufrere, Oceanne Muller/Lukas Kryzs
10m pistolet à air - hommes, qualification >>> Florian Fouquet (10h30)
10m pistolet à air - femmes, qualification >>> Camille Jedrzejewski (12h30
10h30 : Carabine à air comprimé 10 m - équipe mixte, finale
VOLLEY
9h : Japon-Allemagne (H)
13h : Italie-Brésil (H)
17h : Pologne-Egypte (H)
21h : Etats Unis-Argentine (H)
BEACH VOLLEY
14h : Tour préliminaire (H ou F)
18h : Tour préliminaire (H ou F)
22h : Tour préliminaire (H ou F)